Стеновые пенополиуретановые сэндвич-панели

Что такое сэндвич-панели

Британский граф Sandwich не мог предполагать, что его фамилией будет обозначаться вид облегченных блоков, составляющих промышленное или жилое сооружение. Сегодня сэндвич-панели находят самое широкое применение в строительстве. Производство плит по типу бутерброда началось в 30-х годах в Штатах, прогрессивный прорыв в технологиях случился благодаря идеям всемирно известных архитекторов Франка Ллойда Райта и Олдену Доу, в середине века замысел пошел в массы и начал распространяться по миру.
При наличии конкретного заказа выполняется проект, в соответствии с которым изготавливаются элементы желаемой длины. Сборка при этом максимально упрощается, напоминает своего рода взрослую модификацию кирпичиков «лего».
Составные части
Конструкция содержит изолирующие слои, представленные высокоэффективными теплоизоляционными материалами. Это самозатухающие пенополистиролы или минеральная вата из базальтового волокна. Панели облицованы оцинкованными листами, покрыты двухсторонним полимером – полиэстером.
Компоненты склеиваются сверхпрочным клеем. Никакой поверхностной обработки не нужно, жесткое покрытие имеет лучшие коэффициенты атмосферной стойкости и износоустойчивости.
Внешнее декоративное покрытие защищается пленкой на время транспортировки и монтажа.
Сэндвич-панели соединяются между собой металлическими профилями.
Применение:
– наружные ограждающие конструкции;
– внутренние перегородки.
В качестве несущей основы выступает стальной каркас, который легко перестраивается. Это очень удобно, если здание реконструируется, меняется его назначение, требуется увеличение площади.
Перечень возможных объектов весьма разнообразный, это – производственные и административные, спортивные и сельскохозяйственные комплексы, выставочные и торговые павильоны, автомойки, магазины, склады, морозильные и холодильные камеры.
Виды:
– стеновые;
– кровельные.
Цвет подбирается по каталогу RAL, соответственно международным стандартам. По умолчанию произведенные панели выпускаются окрашенными в апробированные, популярные оттенки.
Толщина слоя утеплителя варьируется от 300 до 50 мм, оптимальной является теплоизоляция 60 мм.
Клей, используемый для ускоренного совмещения пористых частей, состоит из двух полиуретановых компонентов, ядовитые растворители и наполнители отсутствуют.
Преимущества сэндвич-панелей:

  1. Нет необходимости в усиленном фундаменте вследствие небольшого веса.
  2. Не привлекается дорогая грузоподъемная техника.
  3. Монтаж занимает минимум времени и энергозатрат.
  4. Долговечность постройки – до восьмидесяти лет.
  5. Наружный вид соответствует эстетическим нормам.
  6. Все материалы, экструдированные волокна, входящие в состав, пожаробезопасны – не горят и не плавятся.
  7. Высокие характеристики звуко- и шумопоглощения.
  8. Влага не впитывается, не конденсируется.
  9. Безвредны для человека и окружающей среды.
  10. Не появляются запахи и вредные испарения.
  11. Нет возможностей для размножения микроорганизмов, грибков, плесени.